Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Hedwig Oehring?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hedwig Oehring in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1078
Hedwig Oehring,
1855 München – 1907
DER ZECHER Öl auf Holz.
34 x 24,5 cm.
Links unten signiert "H. Oehring München".
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Vor einer mit Ziegel gemauerten Innenwand, die teils weiß getüncht ist, sitzt ein Bauer auf einem Holzstuhl mit Lehne in seinem Sonntagsstaat. Er trägt eine dunkelblaue Joppe, darunter eine rote Weste mit silbernen Talerknöpfen, ein Halstuch und eine Filzkappe. In seiner linken Hand hält er einen Bierkrug mit geöffnetem Zinndeckel. Mit leicht zusammengekniffenen Augen, buschigen Augenbrauen und seiner geröteten Nase schaut er zur Seite, um wohl ein weiteres Bier zu bekommen. Liebevolle Darstellung mit besonders feiner Herausarbeitung der Gesichtszüge.
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts: Beitrag zur Kunstgeschichte, 1898.
Das Gemälde ist möglicherweise identisch mit dem bei F. v. Boetticher, S.179 genannten Bild Nummer 8 "Ein frischer Trunk". (1170221) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hedwig Oehring angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hedwig Oehring kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hedwig Oehring verkaufen?