Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von François Gérard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Gérard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
806
François Gérard,
1770 – 1837, Umkreis
AMOR ALS WICHTIGSTER NAVIGATOR Öl auf Leinwand.
104,5 x 132,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ein knappes Uferstück lässt den Betrachter über ein Gewässer blicken, das von einer gebirgigen, mit Sturzbächen gefluteten Landschaft hinterfangen ist. Auf dem Gewässer der auf einem Pfeileköcher sitzende Amor, der mittels seines roten Tuches fortbewegt wird, indem dieses an einem seiner Pfeile als Segel hängt. Seine polychrom gefassten Flügel sind ausgebreitet und er blickt dem Betrachter entgegen. (11605837) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Gérard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Gérard kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Gérard verkaufen?