Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonio Molinari?
804
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704, zug.
TOD DER LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 126 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Maler widmete sich überwiegend biblischer Motive sowie antiker Szenerien, die im Kreis der venezianischen Herrschersitze und Kirchengemeinden gefragt waren. Werke seiner Hand befinden sich in den öffentlichen Museen Düsseldorf sowie im Louvre in Paris. Als ähnliche Sujets aus seinem Werk seien etwa der "Selbstmord der Porcia" genannt oder etwa der "Tod des Sokrates", ebenfalls ihm zugeschriebene Werke. Auf vorliegendem Werk die Dargestellte im Halbbildnis, mit von außerbildlicher Lichtquelle stark beleuchtetem nackten Oberkörper, darauf eine kleine blutende Wunde. Ihr seitlich zugestellt ein junger Krieger im Harnisch sowie eine trauernde Männergestalt am rechten Bildrand. Die Figurenwiedergabe in starkem Sfumato, bei zarter Farbgebung des Stofflichen. (1171942) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonio Molinari verkaufen?