Ihre Suche nach Paul Bril in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Paul Bril?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Bril in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
523
Paul Bril,
1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.
DER HEILIGE ANTONIUS ALS EINSIEDLER VOR SEINER
KLAUSE IM GEBET Öl auf Kupfer.
20 x 25,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Werk des Paul Bril und dessen Nachfolge sind mehrfach Darstellungen in diesem mittleren Format bekannt geworden, die jeweils Einsiedler oder Heilige in Waldlandschaften darstellen. Hier steht der Heilige Antonius in Mönchskutte, vertieft in eine aufgeschlagene Bibel, während er mit einem Fuß auf eine Schlange tritt und aufgrund seines Gebetes weitere kriechende Ungeheuer sich zu einem Bach begeben. Rechts hinten eine Klause, holzgedeckt, am gegenüberliegenden Ufer eine weitere Hütte unter Bäumen. Hier wird ein gängiges Motiv der flämischen Malerei des 17. Jahrhundert aufgegriffen, das wir auch bei Marten de Vos (1532-1603) finden bzw. in mehreren Radierungsserien von Einsiedlern in Landschaft, gestochen durch Raphael Sadeler d. Ä. (1560/61-1628/32).
Literatur:
Katalog: Rubens und die flämische Malerei des 17. Jahrhunderts in den öffentlichen florentinischen Sammlungen, Florenz 1977, S. 68-71 mit Beispielen von Paul Bril. (11717818) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Bril angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Paul Bril kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Paul Bril verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Aussereuropäische Kunst | Juwelen & Handtaschen Hermès & Chanel | Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living