Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 6. Dezember 2018
269
Seltene Schmuckschatulle
Höhe: 13 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 25 cm.
Italien/ Neapel, um 1700/ 20.
Katalogpreis € 5.500 - 7.500
Katalogpreis€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Rechteckkasten auf gequetschten Kugelfüßen, die Wandung geradeziehend, leicht bauchig vortretend. Hoher Deckelrahmen, darüber schräg ansetzender Deckelaufsatz mit Wölbung und flacher Oberseite. Insgesamt fein und reich geometrisch sowie symmetrisch floral dekoriert mit Silberpiguet auf rotem dunklen Schildpatt, dazwischen Profilleisten in Vogelaugenahorn. Auf der Deckelfläche fünf kleine Elfenbeinhalbkugeln. Inneres samtausgekleidet. Die Bodenunterseite ebenfalls furniert mit breiter Rahmeneinlage und bemaltem Innenfeld in barocker Dekoration.
Provenienz:
Sammlung CR. de Bruene. (1171274) (11)
Export restrictions outside the EU.