Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
649
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 130 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf einem Feltsstumpf die diagonal lehnende Figur des Heiligen Hieronymus, welcher inmitten einer Aufschrift durch die Strahlen Gottes, welche aus den verdunkelten Wolken hervorkommen, unterbrochen wird. Sein sonst verschattetes Holzkreuz, das er bei sich hat, zeichnet sich tiefsinnig von der hinter diesem liegenden Schriftrolle ab. Der Hintergrund wird gebildet durch eine tiefe, sonnenbeschienene Landschaft und trägt somit zur Dreidimensionalität des Gemäldes bei. Rahmen besch. (1170953) (5) (13)