Ihre Suche nach Izaack van Oosten in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Izaack van Oosten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Izaack van Oosten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
612
Isaak van Oosten,
1613 Antwerpen – 1661, zug.
SCHAFSCHUR VOR GEHÖFTEN IN WEITER LANDSCHAFT MIT BÄUMEN Öl auf Holz. Auf moderne Holzplatte aufgeleimt.
44 x 64 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das Gemälde insgesamt eine Berufsdarstellung des Schäferwesens, hier mehrfigurig und illustrativ vorgestellt. Im Vordergrund, am unteren Bildrand, ein Wasserlauf, in dem zwei Männer dabei sind, Schafe zu waschen, dahinter ein weiter Anger mit einem Ziehbrunnen, umgeben von einer größeren Schafherde, die nach links zum Scheren getrieben wird. Am rechten Bildrand ein Pferdegespann, das offensichtlich die geschorene Wolle transportiert, vor einem reetgedeckten Gebäude. Im Hintergrund freies Ackerfeld, hell beleuchetet. Baumgruppen in der Ferne, die bereits in blaue Luftperspektive getaucht sind. Der Maler wurde 1617 in die Lukasgilde in Antwerpen aufgenommen, er arbeitete öfter zusammen mit Willem van Herp (1614-1677), zuweilen auch mit Peeter van Avont (1600-1652) oder Jan van Kessel d. Ä. (um 1626-1679). Möglicherweise ist auch hier das Gemälde als eine Gemeinschaftsarbeit zweier Maler zu sehen. (11717813) (11)
Isaac van Oosten,
1613 Antwerp – 1661, attributed
SHEEP SHEARING OUTSIDE FARMSTEADS IN VAST LANDSCAPE WITH TREES
Oil on panel, glued to modern panel.
44 x 64 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Izaack van Oosten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Izaack van Oosten kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Izaack van Oosten verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Aussereuropäische Kunst | Juwelen & Handtaschen Hermès & Chanel | Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living