Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Camillo Sagrestani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Camillo Sagrestani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
563
Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, zug.
ALLEGORIE AUF DAS HAUS DER MEDICI Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 90 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In einer klassizistischen Landschaft sind zahlreiche Figuren dargestellt, über denen Fama, die Göttin des Ruhmes, von Putti begleitet, fliegt und den Ruhm der Familie der Medici verbreitet. Deren Wohltaten werden in Form von allegorischen Figuren gerühmt: so etwa zur Linken die Allegorie der Malerei und der Bildhauerei, Herkules als Hinweis auf die vorzügliche Kriegsführung, ein Baptisterium als Hinweis auf die baulichen Tätigkeiten der Familie. Eine weitere weibliche Figur hält im rechten Hintergrund, vor einer offenen Architektur, die Fahne mit dem Wappen der Medici, welches bereits die Lilien enthält und bekrönt ist und somit auf die Verbindung zum französischen Königshaus durch Maria de´ Medici hindeutet. Eine allegorische Figur im Mittelgrund deutet auf die Tätigkeit bezüglich des Gartenbaus (Boboli-Garten) hin, die Figur hält einen jungen Baum, zu ihren Füßen sind Blüten zu sehen. Rest. (1170446) (2) (13)
Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, attributed
ALLEGORY OF THE HOUSE OF MEDICI
Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Camillo Sagrestani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Camillo Sagrestani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Camillo Sagrestani verkaufen?