Ihre Suche nach Endre Nemes in der Auktion
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Endre Nemes?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Endre Nemes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
506
Endre Nemes,
1909 – 1985
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand.
Rückwärtig rechts unten signiert und datiert "endre nemes 1929" sowie in schwarzer Farbe "19".
In modernem Galerierahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Das Werk in bewegtem Pinselduktus mit teils mit dem Pinselrücken abgenommenen betonenden Flächen, noch vor der ersten großen Ausstellung seiner Werke 1936 in der Galerie Dr. Feigl entstanden. In den 30er-Jahren wurde Nemes Werk dann zunehmend surrealistisch. Von dieser Phase ist dem hier angebotenen Gemälde, welchem noch der Negetavismus der Zeit anhaftet, nichts anzumerken. Ecken mit kleineren Stauchungen und etwas offenem Craquelé. (1170093) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Endre Nemes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Endre Nemes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Endre Nemes verkaufen?