Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Pieter de Molijn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter de Molijn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
820
Pieter de Molijn,
1595 – 1661
ALTES HAUS AM WEGESRAND Öl auf Holz.
36 x 52 cm.
Rechts unten signiert und datiert "165(?)".
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Auf einer kleinen Anhöhe ein altes Bauernhaus mit großem Dach und zwei Schornsteinen. Eine Bäuerin in rotem Gewand schaut aus dem oberen Teil der hölzernen Eingangstür heraus. Am Haus vorbei schlängelt sich ein breiter sandiger Weg, der sich hinter dem Hügel fortsetzt und auf dem ein Mann mit langem geschulterten Stock unterwegs ist. Ein breites Gatter steht am Wegesrand und grenzt den Bereich des von vielen Sträuchern und Hecken umgebenen Gebäudes ab. Im hohen Himmel des anbrechenden Morgens sind kleine Gruppen von Vögeln unterwegs. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (11607819) (18)
Pieter de Molijn,
1595 – 1661
OLD HOUSE BY THE WAYSIDE
Oil on panel.
36 x 52 cm.
Signed and dated "165(?)" lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter de Molijn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter de Molijn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter de Molijn verkaufen?