Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
818
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
PFEIFE RAUCHENDER HUSAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 78,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Halbportrait eines eleganten Mannes, der in seiner linken Hand eine lange rauchende Pfeife hält. Er trägt eine pelzbesetzte Kopfbedeckung mit goldener Brosche und rotem Stein. Über seiner türkis-grünen samtigen Weste mit Goldknöpfen hat er einen gelb-roten Umhang. Zwischen seinem linken Unterarm und seiner Brust ragt der Griff eines Degens hervor. Sein Blick ist leicht gedankenversunken in die Ferne gerichtet. Gekonnte Malerei mit feinem Hell-Dunkel-Spiel in raschem Pinselduktus. (1160819) (18)