Ihre Suche nach Abraham Mignon in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Mignon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Mignon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
805
Abraham Mignon,
1640 Frankfurt am Main – 1679 Utrecht,
in der Art von
GROßES STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND INSEKTEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
60 x 73 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einer nach oben abgerundeten, steinernen Nische ein geflochtener Korb mit Früchten, in der Mitte ein großer angeschnittener Kürbis mit leuchtend rötlich-orangem Fruchtfleisch und Kernen. Umgeben wird dieser von weißen und blauen Weintrauben, samtig schimmernden Pfirsichen und Birnen, fein arrangiert mit Weinblättern, Efeuzweigen und Kornähren. Hinzu kommen ein Maikäfer und am linken unteren Rand der Steinnische eine kleine Schnecke. Prachtvolle Komposition bei der die roten Früchte gegenüber der grauen Nische und dem dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung kommen. (11608117) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Mignon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Mignon kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Mignon verkaufen?