Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Frans van Bloemen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Frans van Bloemen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
734
Jan Frans van Bloemen,
1662 Antwerpen – 1749 Rom, Kreis des
CAMPAGNA-LANDSCHAFT MIT HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 81 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einer weiten italienischen Landschaft am breiten Ufer eines Flusses hat sich ein Hirtenpaar mit Kühen und Ziegen niedergelassen. Die junge Frau hat einen Bottich vor sich stehen und melkt gerade eine braune Kuh; ihr Mann liegt rechts halb auf dem Boden, hat dabei seinen linken Arm auf einen Stein und darauf erschöpft seinen Kopf abgelegt. Von den Tieren fallen besonders eine weiße Kuh und rechts neben einem großen Baum, der sich bis in den Himmel geht, eine stehende graue Kuh dem Betrachter ins Auge. Auf der gegenüberliegenden Seite des Flusses erstreckt sich ein Weg mit einem Wanderer zu der Anhöhe mit einer alten Burg. Romantische idyllische Barock-Malerei.
Leichter Farbabrieb am oberen, rechten Rand. (1160913) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Frans van Bloemen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Frans van Bloemen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Frans van Bloemen verkaufen?