Auktion Skulpturen
439
Apostel Markus
Höhe: 37 cm.
Wohl Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf einer angedeuteten Plinthe eine Löwenfigur liegend, auf welche sich der Apostel stützt um auf seinem Knie das offene Buch zu halten. Ein wohl ehemals vorhandener Federkiel, welcher durch seine rechte Hand gehalten wurde, fehlend. Wurmstichig, Vergoldung und Fassung partiell verlustig oder erg. Fehlstelle im Sockel durch Ausbruch. (1160388) (2) (13)