Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
785
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
BOREAS UND OREITHYIA Öl auf Leinwand.
120 x 95 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Szene der griechischen Mythologie, wonach der personifizierte Nordwindgott Boreas die Nereide Oreithyia entführt. Boreas galt den Griechen als Heilsbringer, da er durch seine Winde in den Perserkriegen die Schiffe der Feinde versenkte. Die Darstellung hier ganz in der Stilauffassung des Rokoko, demgemäß fehlt auch hier der Amorknabe nicht, der offensichtlich Boreas verliebt gemacht hatte, im unteren Bildteil als nackter Putto mit Flügeln gezeigt. Lockerer lichtfarbiger Malstil. (1161261) (11)