Ihre Suche nach Giacomo Guardi in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Guardi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Guardi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
765
Giacomo Guardi,
1764 – 1835, Umkreis
ARCHITEKTUR-CAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 94 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Küstenlandschaft mit niedrigem Horizont und als Repoussoir hervortretendem Rundbogen, als Teil einer ruinösen Architektur mit Baum- und Pflanzenbewuchs. Die figürliche Staffage in zeitgenössischer Kleidung, ihren Alltagsbeschäftigungen nachgehend. Das Rundbogenmotiv mit dahinterliegender niedriger Architektur erinnert stark an die Hand des Giacomo Guardi, sodass eine Zuweisung an diesen Künstler denkbar erscheint, auch wenn die meisten seiner ähnlichen Motive auf einer querrechteckigen Komposition basieren. (11512220) (13)
Giacomo Guardi,
1764 – 1835, circle of
ARCHITECTURE CAPPRICCIO
130 x 94 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Guardi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Guardi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacomo Guardi verkaufen?