Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
650
Deutscher Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts
GRABLEGUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Holz.
34 x 25 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Äußerst seltene Darstellung aus dem Märtyrerleben der Heiligen, die hier von drei Engeln in einem Tuch gehalten und in den Sarkophag gelegt wird. Davor die Attribute der Heiligen, Rad und Schwert. Die Farbgebung des Bildes zeigt sich im Stil des Manierismus. (1151314) (11)