Ihre Suche nach Pieter van Bloemen in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Bloemen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter van Bloemen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
588
Pieter van Bloemen,
1657 Antwerpen – 1720, zug./ Art des
DER TRAUBENMARKT NACH DER ERNTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 99,5 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Im Zentrum der Darstellung, hell erleuchtet, eine noble Dame, in Begleitung eines Jünglings, die von einer alten Frau eine Traube annimmt, während der Jünglin sich einem Winzer zuwendet, der am Boden einen Traubenkorb präsentiert. Rechts hinten Weinberg während der Traubenernte. Links vor einem Satteldachgebäude zwei Pferde, bepackt mit Traubenfässern, die zur Kelterei gebracht werden. Insgesamt seltene wie originelle Darstellung der Weinthematik. (11508611) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter van Bloemen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter van Bloemen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Bloemen verkaufen?