Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Apollonio Facchinetti?
481
Apollonio Facchinetti, genannt "Domenichini", tätig 1740 – 1770
LAGUNEN-CAPRICCIO MIT GEBÄUDEN DES MITTELALTERS UND TURM Öl auf Leinwand.
49 x 74,5 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Beigegeben Expertise/ Zertifikat von Dario Succi, der auf Michele Marieschi (1696/1710 - 1743) hinweist, der dem hiesigen Künstler als Vorbild gedient haben mag (Michele Marieschi, Opera completa, 2016, S. 333/334).
Dargestellt eine Küstenstadt, deren links liegendes Gewässer keilförmig von einem Architekturrepoussoir von rechts eingeschnitten wird. Der rückwärtige Horizont mit mittelalterlicher Architektur in hellem Licht. Auf der rechten Seite ein Turm mit einer heraushängender Flagge. Rest. (1151483) (13)
Apollonio Facchinetti (also known as "Domenichini"), active 1740 – 1770
LAGOON CAPRICCIO WITH MEDIEVAL BUILDINGS AND TOWER
49 x 74.5 cm.
Accompanied by expert's report/ certificate by Dario Succi who makes reference to Michele Marieschi (1696/1710 – 1743), potential model for Facchinetti (Michele Marieschi, Opera completa, 2016, p. 333/ 334). The painting depicts a coastal town, the sea on the left and a cone-shaped architecture repoussoir cutting in from the right. The horizon in the background is brightly lit with the silhouette of medieval architecture and a tower with a flag on the right. Restored.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Apollonio Facchinetti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Apollonio Facchinetti verkaufen?