Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
456
Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts unter Einfluss von Ribera
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand.
79 x 65 cm.
Rückseitig Bezeichnung "Ribera".
Ungerahmt.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Die Darstellung in abgedunkelter Lichtsituation gezeigt. Maria im Halbbildnis, aus der Mitte leicht nach links versetzt, was dem Kopfbildnis des Heiligen Josef genügend Raum gibt. Davor das Kind auf einem Laken liegend, mit Blick zum Betrachter, wirkt von oben beleuchtet. Die Figuren vor nahezu schwarzem Hintergrund, wobei die Beleuchtung der Gesichter vom Kind auszugehen scheint, was als theologische Interpretation zu deuten ist. Auch die beiden Engelsköpfe in der oberen linken Ecke erhalten den von Kind ausgehenden Lichtschein. Das Gesicht der Maria äußerst anmutig wiedergegeben, der Kopf des Heiligen Josef zeigt sich am ehesten in der Stilistik des auf der Rückseite des Bildes bezeichneten Malers Ribera. (1150311) (11)
Bolognese School, 17th century, influenced by Ribera
THE HOLY FAMILY
79 x 65 cm.
Inscribed "Ribera" on the reverse.
Unframed.
Depiction with darkened lighting. The Virgin's face is rendered very gracefully and the head of Saint Joseph most likely shows the style of the Jusepe de Ribera, the artist mentioned on the revers.