Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
138
Apulische Oinochoe
Höhe: 25,5 cm.
Apulien, 4. Jahrhundert v. Chr.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Korpus mit Frauenkopf zwischen Voluten und großer Palmette, Gefäßschulter mit Streifenornamentband und Standfußansatz mit Wellenband. Min. besch.
Provenienz:
Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 191, September 1996, Lot 1931. (1150113) (13)