Ihre Suche nach Jan Brueghel d. Ä. in der Auktion
Gemälde 15. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Brueghel d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1192
Jan Brueghel d. Ä.,
1568 Brüssel – 1625 Antwerpen
WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE PRAGER BURG Öl auf Kupfer.
7,7 x 10,7 cm.
Im oktogonalen Rahmen.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, datiert 12.03.2015.
Das feine, kleine Gemälde mit pastosem Farbauftrag zeigt eine bildhohe Baumgruppe im rechten Vordergrund. Links zieht sich eine Senke oder ein Flusstal durch den Mittelgrund, hinter der die Prager Burg mit umstehenden Gebäuden den Bergrücken hinan erhebt. Wie Dr. Ertz in seinem Gutachten ausführt, ist das Gemälde 1604 während des Prag-Aufenthalts des bedeutenden Künstlers entstanden. Mit derartigen, kleinen Gemälden stellte der Künstler stets seine hohe Meisterschaft unter Beweis (1141044)
Jan Brueghel the Elder,
1568 Brussels - 1625 Antwerp
FOREST LANDSCAPE WITH VIEW OF THE PRAGUE CASTLE
Oil on copper.
7.7 x 10.7 cm.
In octagon shaped frame.
Accompanied by expert's report by Dr. Klaus Ertz, dated 12.03.2015.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Brueghel d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. Ä. kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. Ä. verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber, Dosen, Miniaturen & Glas | Porzellan | Russische Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Bücher & Grafik | Moderne, Art déco & Jugendstil | Juwelen & Accessoires | Asiatika | Hampel Living | Gemälde 15. - 18. Jahrhundert