Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
426
Jugendstil-Maler/ Monogrammist "VS"
Portrait einer jungen Frau Öl auf Leinwand.
80 x 59 cm.
Links unten monogrammiert und datiert "1910". Verso alte handgeschriebene Aufkleber des ehemaligen Privatbesitzers
Dr. Josef Bondi, Prag.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dreiviertelbildnis einer jungen Frau vor einem Blumenfenster mit seitlichen grünen Fensterläden. Der Arm über eine Stuhllehne gelegt, die rechte Hand hält einen Blumenstrauß. Breitpinselige virtuose Malweise. (11400011) (12) (11)