Auktion Möbel & Einrichtung
17
Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär
Höhe: 160 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 70 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Zinnfadeneinlagen. Auf vier kräftigen, gedrehten Beinen mit U-förmigem Steg ein Schreibtischaufbau mit zentralem Fach und vier flankierenden Schüben. Darüber schräg liegende Pultklappe mit flankierenden Schüben. Der Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür flankiert von sechs Schüben. Im geschweiften Giebel ein weiteres Schubfach. Das Möbel mit streng geraden Seitenflächen und kantig geschweifter Front. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und erg. (1140593) (12)