Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
157
Antiker Marmortorso eines Jünglings
Höhe inkl. Sockel: 54 cm.
Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Breite: 37 cm.
Kristalliner Marmor.
Wohl römisch, 1./ 2. Jahrhundert nach griechischem Vorbild.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Kopf, Arme und Unterleib fehlen, die Schultern erhalten. Die linke Schulter etwas hochgezogen, was auf einen ehemals hochgenommenen Arm verweist. Strähnen des langen, wallenden Haares an beiden Oberseiten der Schultern erkennbar, was auf eine Dionysos-Gestalt nach griechisch hellenistischem Vorbild hinweist. Raue Fläche in Fundverkrustung mit alter Patina.
Provenienz:
Aus alter britischer Sammlung. (1141383) (11)