Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas
295
Königsberger Teedose
Höhe: ca. 15 cm.
Gewicht: 312 g.
Wandung punziert mit Königsberger Beschau von 1772, Meister Christian Leo (Meister 1734).
Königsberg, 1772.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Achteckige Teedose auf leicht abgesetztem Fuß. Die vier Seiten des Gefäßes mit getriebenem und punziertem Dekor von Blüten und Ranken. Die abgeflachten Ecken mit Schuppendekor, zugehöriger Deckel. Alters- und Gebrauchssp. (1140312) (13)