Auktion Möbel & Einrichtung
29
Große repräsentative Louis XV-Konsole
Höhe: 89,5 cm.
Breite: 172 cm.
Tiefe: 74 cm.
Frankreich, 1750.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Das Prachtmöbel auf kräftigen S-bogigen Beinen mit üppiger Beschnitzung und Volutenfüßen, sowie Blattbesatz. Die Beine durch kreuzförmige Strebe mit zentraler, großer Kartusche und Blütenbouquet verbunden. Zarge geschweift und durchbrochen, geschnitzt mit Blütenfeston, Muschelformen und Rocaillen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in cremeweißen, grauen und leicht rosé geäderten Marmor. Rest., Schwundrisse und leichte Kratzer auf der Platte. Platte mit Chips. (1141563) (12)