Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Honoré Daumier, zug.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Honoré Daumier, zug. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
643
Honoré Daumier,
1808 Marseille – 1879 Valmondois, zug.
SIEBEN KARIKATURKÖPFE Öl auf Leinwand.
47 x 57,5 cm.
Rechts unten Monogramm "H.D.".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In brauner Ölfarbe auf beigem Grund in lockerem Pinselstrich. Unterschiedliche karikierte Männerköpfe, darunter einer mit einem Richterhut, ein anderer glatzköpfig, ein weiterer mit Zylinder. Wohl Ölstudie mit Charakterisierungen wie wir sie aus den zahlreichen Werken Daumiers, insbesondere aus den Gerichtsszenen, kennen. (11106912) (11)
Honoré Daumier,
1808 Marseille - 1879 Valmondois, attributed
SEVEN CARICATURE HEADS
47 x 57.5 cm.
Monogram "H.D." lower right.
Framed with glass.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Honoré Daumier, zug. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Honoré Daumier, zug. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Honoré Daumier, zug. verkaufen?