Ihre Suche nach Carl Morgenstern in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2017
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Carl Morgenstern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Morgenstern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
303
Carl Morgenstern,
1811 Frankfurt am Main – 1893
BLICK AUF NEAPEL MIT DEM VESUV, 1847 Öl auf Leinwand.
45 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Aus einer Malerfamilie stammend, war Carl Morgenstern einer der ersten deutschen Maler, die auch der italienischen Landschaft eine kühle aber dennoch romantische Sichtweise verliehen. In seinem dreijährigen Italienaufenthalt bis 1837 entstanden zahlreiche, stets fein gemalte weitansichtige Landschaften, die in der akuraten Wiedergabe des Gegenständlichen einerseits der Stilistik des Klassizismus bedienten, aber andererseits durch die feinen stimmungshaften Lichtwirkungen auch bereits der Romantik zuzuordnen sind. Auch das hier vorliegende Bild kann in diesem Sinne als ein Hauptwerk des Meisters gesehen werden, in dem sich alle Elemente seiner Stilistik vereinen. Der Betrachter sieht sich ans Ufer einer Bucht gestellt, die nahen Uferklippen sowie die Figuren im Kahn in warmem Licht, während die zum Hügel ansteigende Stadt und der Vesuv in neblig diesigem Licht erscheinen. Am linken Bildrand erhält der Betrachterblick noch einmal eine Festigung durch eine Pergola über den Klippen, in der eine Frau mit rotem Tuch sichtbar wird. Tupfenhaft wiederholt sich diese Rotfarbe in sämtlichen Figuren des Vordergrundes, wodurch die Gesamtwirkung des Bildes noch einmal belebt wird. (1130548) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Morgenstern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Carl Morgenstern kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Carl Morgenstern verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2017 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Dosen, Miniaturen & Russische Kunst | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde 15. - 18. Jahrhundert | Moderne und Zeitgenössische Kunst | Juwelen | Fossilien, Meteoriten, Saurier & Kuriositäten | Auflösung eines Landsitzes | Empire-Möbel und -Interieur einer Münchner Stadtwohnung | Hampel Living