Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
190
Italienischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts
Höhe: 26,5 cm.
Maximale Breite: 18 cm.
Verso original Sammlungsaufkleber "Friedrich Lutz Göppingen".
Mittelitalien, um 1730/50.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Brauner Ton, polychrom gefasst, vollplastisch gearbeitet, an der Rückseite offen. Terrakottafigur eines sitzenden Heiligen Josef mit dem Jesuskind. Der Ziehvater Jesu in langem blau gefassten Gewand mit umgelegtem roten Umhang, auf einer Barock-Bank sitzend, die rechts zu einer hohen Volute ausschwingt. Der Körper dem Kind zugewandt, das wiederum auf der Volute sitzt und das Händchen an das bärtige Gesicht Josefs legt.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Lutz, Göppingen. (1131377) (11)