Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
327
Portraitist des Klassizismus
JUNGE DAME AUF EINEM BIEDERMEIERSTUHL Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Im vergoldeten Empire-Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 9.000
Katalogpreis€ 6.000 - 9.000
$ 6,480 - 9,720
£ 5,400 - 8,100
元 46,920 - 70,380
₽ 596,940 - 895,410
Die Dame mit einem Buch in der Hand, mit lesbarem Rückentitel des Autors Maellet. Typisches Beispiel für die durch Bildung emanzipierte Frau am Beginn des 19. Jahrhunderts. (1131762) (11)