Ihre Suche nach Federico Barocci in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2017
Sie interessieren sich für Werke von Federico Barocci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Barocci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
684
Federico Barocci,
1535 Urbino – 1612, Nachfolge des
MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Leinwand.
60 x 46,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Verso drei alte rote Lacksiegel mit bekröntem Wappen.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Verkleinerte, später entstandene Version des bekannten Gemäldes von 1596, das Laura Pontani Coli für die Verkündigunskappelle in der Basilica Santa Maria degli Angeli in Assisi in Auftrag gegeben hatte. Im Gegensatz zur bisherigen Tradition hat Barocci hier Maria stehend und den Engel knied dargestellt, während dies früher umgekehrt der Fall gewesen war. Szene im Innenraum mit Fensterdruchblick auf eine zweitürmige Kirche. Maria auf einem Fußschemel des Gebetsstuhles stehend, in der linken Hand ein geöffnetes Gebetsbuch, unter der Gestalt ein rotes Velum. Links unten, wie auch im Vorbild, ein ruhendes Kätzchen. Besch. (1111334) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Barocci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci verkaufen?