Auktion Russische Kunst
338
Ikone
36 x 31 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus dem Wundertäter, in der linken Hand das geöffnete Evangelienbuch haltend, die rechte zum Segensgestus erhoben. Im linken Randbereich ein Heiliger, der Heilige Nikolaus flankiert von der Gottesmutter und Jesus Christus. Rest. (11211465) (14)