Ihre Suche nach Gaetano Gandolfi in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Gaetano Gandolfi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaetano Gandolfi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
427
Gaetano Gandolfi,
1734 – 1802 Bologna, Umkreis
NACKTER JÜNGLING UNTER EINEM BAUM LIEGEND Öl auf Leinwand.
80 x 99 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Äußerst virtuos und kühn die Körperhaltung bei höchst gelungener Meisterung der perspektivischen Verkürzungen. Ebenso von höchster Qualität die Behandlung des Lichts von links oben, das als Lichtflecke auf der Wange rötlich, am Unterschenkel heller aufleuchtet. (1111342) (11)
Gaetano Gandolfi,
1734 – 1802 Bologna, circle of
YOUNG MALE NUDE RECLINING UNDER A TREE
80 x 99 cm.
Unframed.
Expertly and boldly painted with complete mastery of perspective in the foreshortening of the young man’s posture. The depiction of light is also of the highest quality – the scene is lit from the top left with light reflexes shining reddish on the young man’s cheek and lighter on his lower leg.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaetano Gandolfi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gaetano Gandolfi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gaetano Gandolfi verkaufen?