Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
128
Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther
und seiner Frau Katharina von Bora
Durchmesser: 48 cm.
Höhe: 6,5 cm.
Sachsen, 1763.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Betont große und schwere Zinnplatte, ehemals als Taufschale verwendet, zeigt eine breite glatte Fahne, die um eine gekehlte schüsselförmige Vertiefung zieht. Im Spiegel Allianzwappen des Kurfürsten Sachsen sowie des Erzbistums Meißen, darüber Krone. Die beiden Wappen im Blattkranz eingefasst, darüber Kartusche mit der Devise „EIN FESTE BURG IST/ UNSER GOTT“. Das Meißener Bistumswappen weist darauf hin, dass es sich hier tatsächlich um eine Taufschale handelt. Am Fahnenrand oben blattgerahmte Kartusche mit dem Doppelbildnis Martin Luthers und Katharina von Boras. Seitlich links und rechts bezeichnet „ZVE AN GEDENK AN/ D. MARTIN LVTHER/ UND KATHARINA V. BORA/ C.M.G. 17 ANO DO. 36“. Die
Beschriftung in äußerer und innerer Bahnendekoration in Form von geschweiften Blättern und tulpenförmigen Blüten. Im nach rechts folgenden Kartuschenfeld die Aufschrift „DV SOLLST EHREN VND GEHORSAM SEIN/ DEM VATER VND DER MVTTER DEIN/ VND DEINE HAND IHN DIENEN KANN/ SO WIRST DV LANGES LEBEN HAN“. In der weiteren Kartusche „DV SOLST HEILIGEN DEN SIEBENTN TAG/ DASZ DV VND DEIN HAVS RVHEN MAG/ DV SOLLST VON DEINEM THVN LASSEN AB/ DASZ GOTT SEIN WERK SEBLST IN DIR HAB“.
Am Boden Zinnstadtmarke für Bautzen sowie Meistermarke Gottfried Grossmann, Bautzen, der in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gewirkt hat. Laut Hintze (Zinnmarkenkatalog) ist zuerst die Marke für den Sohn Johann Gottfried Grossmann aufgeführt, der erst 1775 zum Meister erhoben wurde. Da die Platte auf das Jahr 1763 datiert wurde, ist sie dem Vater Gottfried zuzuordnen.
Schöne Alterspatina. (10918129) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni/ Juli-Auktionen 2017 Möbel & Einrichtung | Silber & Porzellan | Russische Kunst | Skulpturen & Kunsthandwerk | Dosen, Miniaturen & Jugendstil | Asiatika | Juwelen | Impressionismus, Moderne Kunst | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Hampel Living