Ihre Suche nach Rutilio di Lorenzo Manetti in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Rutilio di Lorenzo Manetti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rutilio di Lorenzo Manetti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
408
Rutilio di Lorenzo Manetti,
1571 Siena - 1639 ebenda, zug.
ODYSSEUS AUFBRUCH VON ITHAKAÖl auf Leinwand. Doubliert.
225 x 160 cm.
Katalogpreis € 80.000 - 100.000
Katalogpreis€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Das Gemälde zeigt eine besondere und seltene Darstellung aus Homers Odyssee. Zu sehen ist der Moment, in dem Odysseus der Ithaka verlässt, um in Troia im Krieg zu kämpfen. Er lässt seinen Sohn Telemachos bei seiner Frau Penelope und dem Vater Laertes, während zwei Mägde mit Argo, dem Jagdhund des Königs, dabei zuschauen. Das Gemälde ist wahrscheinlich um 1630 zu datieren, als Manettis Naturalismus beeinflusst durch Caravaggio dekorativer wird. (1110861)
Rutilio di Lorenzo Manetti,
1571 Siena – 1639 ibid., attributed
ULYSSES LEAVING FOR ITHAKA
225 x 160 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rutilio di Lorenzo Manetti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rutilio di Lorenzo Manetti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rutilio di Lorenzo Manetti verkaufen?