Ihre Suche nach Henry Moore in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Henry Moore?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Moore in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
29
Henry Moore,
1898 Castleford/ Yorkshire – 1986 Much Hadham
TREE FIGURE Bronze, braun patiniert.
Höhe: 18 cm (ohne Steinbasis).
Signiert und nummeriert „2/9“.
Provenienz:
Privatsammlung, Kanada.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Alan Bowness (Hrsg.), Henry Moore, complete Sculpture, Volume 5, Lund Humphries, London, 1988, Kat. Nr. 77l (SW Abbildung eines anderen Gusses)
John Hedgecoe, A Monumental Vision, The Sculpture of Henry Moore, Collins & Brown, London, 1998, S. 242 - 243, Kat. Nr. 651 (Farbabildung eines anderen Gusses). (1100339) (13)
Henry Moore,
TREE FIGURE
Bronze with a brown patina on a stone base.
Height (excluding the base): 18 cm.
Signed and numbered “2/ 9”.
Provenance:
Private collection, Canada.
Alan Bowness (ed.), Henry Moore, complete Sculpture, Volume 5, Lund Humphries, London, 1988, cat.no.771 (ill. b&w, another cast).
John Hedgecoe, A Monumental Vision, The Sculpture of Henry Moore, Collins & Brown, London, 1998, pp. 242-243, cat.no.651 (col.ill., another cast).
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Moore angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henry Moore kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henry Moore verkaufen?