Auktion Luxus-Auktion
1749
Diamant-Jugendstil-Anhänger
Länge: ca. 6 cm.
Breite: ca. 4,5 cm.
Gewicht: ca. 17,3 g.
Silber auf GG.
Wien, um 1900.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Prächtiger floraler Jugendstil-Anhänger besetzt mit feinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 9 ct, davon der zentrale ca. 2 ct H/VVS1. Im Originaletui mit Broschierung zum Wechseln und Schraubwerkzeug im hinteren Teil. Österreichische Importpunze. (10812413) (16)
Art Nouveau diamond pendant
Length: ca. 6 cm.
Width: ca. 4.5 cm.
Weight: ca. 17.3 g.
Silver on yellow gold.
Vienna, ca. 1900.
Magnificent floral Art Nouveau pendant set with fine old-cut diamonds, totalling ca. 9 ct, the central diamond thereof ca. 2 ct H/VVS1. In original case. Can also be worn as a brooch with interchangeable screw closure and screw tools in the back part of the case. Austrian import hallmark.