Ihre Suche nach Cornelis Springer in der Auktion
Gemälde 19. Jahrhundert
Mittwoch, 7. Dezember 2016
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Springer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Springer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
900
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florenz
Der Maler studierte in Florenz und Neapel. In den Jahren 1880 und 1886 wirkte er in Paris für den bekannten Kunsthänder Goupil. Er hatte sich auf weibliche Portraits spezialisiert. Diese zeigen überwiegend Damen aus der europäischen Aristokratie, daher finden sich auch zahlreiche seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen. Möglicherweise handelt es sich auch bei vorliegendem Bild um eine Portraitwiedergabe.DAS ELEGANTE KLEIDÖl auf Leinwand.
105,8 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „V. CORCOS/ 86”.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Ausstellungen:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14. November 2009 - 14. March 2010, Nr. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5. August - 5. September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20. November 2011 - 22. Januar 2012, Nr. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6. September - 14. Dezember 2014, Nr. 45. (1081471) (21)
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florence
THE ELEGANT DRESS
Oil on canvas.
105.8 x 55 cm.
Signed and dated “V. CORCOS/ 86” lower left.
Exhibitions:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14 November 2009 - 14 March 2010, no. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5 August - 5 September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20 November 2011 - 22 January 2012, no. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6 September - 14 December 2014, no. 45.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Springer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2016 2016 Gerd Käfer | Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber & Porzellan | Gemälde 19. Jahrhundert | Uhren & Armbanduhren | Asiatika | Russische Kunst | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Moderne und Art déco | Luxus-Auktion | Hampel Living