Ihre Suche nach Andreas Achenbach in der Auktion
Gemälde 19. Jahrhundert
Mittwoch, 7. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Andreas Achenbach?
872
Andreas Achenbach,
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
Neben seinem Bruder Oswald Achenbach (1827 - 1905) einer der bedeutensten Landschaftsmaler seiner Zeit. NÄCHTLICHE HEIMKEHR VON STÜRMISCHER SEE BEI MONDSCHEINÖl auf Leinwand.
50,5 x 62 cm.
Links unten signiert und datiert „(18)84“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick vom Klippenufer in einen Fischerhafen. Mehrere Personen in Erwartung der Heimkehrenden Fischer, am Steg ein Segelschiff mit herabgelassenem Segel. Weiter hinten ein Mann im Kahn auf wilden Wellen. Der dunkel verhangene Himmel öffnet sich im Mondlicht, links hinten das Licht eines Leuchtturms. Die Szene dramatisch wiedergegeben, insbesondere in der Haltung der wartenden Personen am Ufer. (1081757) (11)
Sie wollen ein Werk von Andreas Achenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andreas Achenbach verkaufen?