Auktion Juwelen
1286
Große Diamantbrosche
Länge: ca. 8 cm.
Breite: ca. 3,5 cm.
Gewicht: ca. 23,8 g.
Platin.
Um 1940.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Hochdekorative große und strenge Brosche mit floralen Elementen, mittig mit stilisierter Blumenamphore besetzt mit Altschliffdiamanten, Diamanten im Tropfen- und Achtkantschliff, zus. ca. 5,8 ct, und einem großen Diamanten im Phantasieschliff, ca. 1,2 ct H/PI. Französische Importpunze für Platin. (10705718) (16)
Large diamond brooch
Length: ca. 8 cm.
Width: ca. 3.5 cm.
Weight: ca. 23.8 g.
Platinum.
ca. 1940.
Highly decorative large and geometric brooch with floral elements, with a stylised flower amphora at the centre set with old-, drop- and octagon-cut diamonds, totalling ca. 5.8 ct, and one large fancy-cut diamond, ca. 1.2 ct H/PI. French platinum import hallmarks.