Auktion Möbel & Einrichtung
26
Seltenes Paar Kommodenschränke
Höhe: 78,5 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 41 cm.
Dresden, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Die feinen Möbel in der Front und an den Seitenflächen leicht geschweift, dreischübig, mit Stollenbeinen. Jeweils eintürig, in der Front durch die Beschläge jedoch drei Schubfächer suggerierend. Seitliche Tragehenkel sowie an den Frontecken unter der Zarge feine vergoldete Bronzeapplikationen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Rahmen formendes symmetrisch verlegtes Furnierbild. Türen inseitig gegenfurniert und original Schloss. Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alterssp. und Vergoldung berieben. (1062128) (12)
A rare pair of commodes
Height: 78.5 cm.
Width: 62 cm.
Depth: 41 cm.
Dresden, mid-18th century.
Softwood structures with walnut and walnut burr veneers. Doors counter veneered on the inside. Original lock; with key. Restored; minor signs of ageing and gilding rubbed.