Auktion Asiatika
386
Imari Fächerplatte
Durchmesser: 46,4 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Vierzeichenmarke.
Japan, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Über unglasiertem Standring weiter Spiegel mit aufsteigendem geriffelten Bord und gelappter Fahne. Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Grün mit Goldstaffierung. Spiegel mit Chrysanthemenbukett, Bord mit bewegten Kartuschen mit Blüten-Zaun Dekor mit Insekten. Wandhalterung montiert. Guter Zustand, leicht berieben. (10603617) (13)