Auktion Hampel Living
2348
Netsuke als Daruma
Höhe: ca. 4 cm.
Auf dem Fuß signiert.
Japan, frühes 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Elfenbein, Bohrung an der Rückseite, der kleine buddhistische Mönch sitzend wiedergegeben, dem Betrachter die Zunge herausstreckend. Feine gefärbte oberflächliche Gravur des Gewandes. Die Bemalung berieben.
Daruma gilt in Japan als beliebter Glücksbringer. (1041892) (12)