Auktion Möbel & Einrichtung
391
Prächtiger Zylindersekretär mit vergoldeten Bronzeapplikationen
Höhe: 111,5 cm.
Breite: 109,5 cm.
Tiefe: 62,5 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni und anderen Edelhölzern. Frei stellbar, auf konischen Vierkantbeinen, deren Ränder mit Bronzeapplikationen akzentuiert sind, die Füße in Sabots. Die Zarge mittig hochziehend und mit drei Schüben. Die lederbelegte Schreibplatte hervorziehbar. Darüber offenes Kompartiment, gefolgt von vier Schubfächern und weiteren offenen Kompartimenten. Auf dem geschlossenen Zylinder großes Bronzemedaillon mit kniender Mutter vor einer Amorettenstatue, im Baum darüber Liebestauben. Der Aufsatz des Möbels gekehlt und an den Schmalseiten mit einer durchbrochen gearbeiteten Galerie umzogen. Rest., minimal besch. und leichte Alterss. (1041304) (12)