Auktion Juwelen & Taschen
736
Moretto-Brosche von Attilio Codognato
Länge: ca. 8 cm.
Breite: ca. 4 cm.
Gewicht: ca. 77,2 g.
GG 750.
Signiert „A. CODOGNATO“.
Katalogpreis € 11.000 - 14.000
Katalogpreis€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Prächtige hochdekorative Moretto-Brosche mit geschnitztem Torso aus Ebenholz, einer fein ziselierten Weste, Turban und Ohrringen aus Gold, jeweils besetzt mit getönten gelben und bräunlichen Diamanten, zus. ca. 18 ct, sowie rund facettierten Rubinen, zus. ca. 5,3 ct. Broschierung mit Doppelnadel und Sicherung. (1041241) (16)
Moretto brooch by Attilio Codognato
Length: ca. 8 cm.
Width: ca. 4 cm.
Weight: ca. 77.2 g.
18-ct yellow gold.
Signed “A. CODOGNATO”.
Magnificent, highly decorative moretto brooch with cut ebony torso, a finely chased waistcoat, turban and earrings in gold, each studded with tinted yellow and brown diamonds, totalling ca. 18 ct, and round faceted rubies, totalling ca. 5.3 ct. Clasp with double pin and safety catch.