Auktion Hampel Living
1723
† Paar große Jardinièren
Höhe: 100 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 85 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Malachit, Bronze, patiniert und vergoldet. Auf dreifach gebogtem Fuß mit grünem Malachitbelag mit umlaufenden Bronzebeschlägen mit Blattmotiven, die wie Karyatiden stehenden Figuren in Kleidung der Antike, in beiden Händen vergoldete Kränze haltend, auf der Rückseite vergoldete Flügel. Im Zentrum des Fußes eine sich nach oben hin verjüngende Säule mit Akanthusblattdekor, die große Jardinière sowie drei weitere kleine Jardinièren haltend. Durchbrochen gearbeitete Korbgefäße. (10403838) (14)
Pair of flower vases in Régence style
Height: 100 cm.
Width: 85 cm.
Depth: 85 cm.
Malachite with patinated and gilt bronze.