Auktion Möbel & Einrichtung
337
Schrank
Höhe: ca. 223 cm.
Breite: ca. 178 cm.
Tiefe: ca. 62 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Weichholz und Eiche. Auf kleinen geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge, der Schrank im Untergeschoss mit zwei Schubfächern, darüber zweitürig. Streng rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, die Schubfächer und Türflächen mit geschweiftem, aufgedoppeltem Rahmendekor verziert. Bronzene Zugknäufe, durchbrochen gearbeitete Schlossschilder, Beschläge wohl später ergänzt.
Rest., besch. und leichte Alterssp. (1041305) (12)