Ihre Suche nach Josef Karl Stieler in der Auktion
Gemälde 19. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Josef Karl Stieler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Karl Stieler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
937
Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 München, zug.
PORTRÄT DER ELISABETH FREIFRAU VON OEFELE Öl auf Leinwand.
127 x 100 cm.
Verso von späterer Hand bezeichnet.
Im eleganten Stuckrahmen.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Die junge Frau als klassisches Kniestück in einem prächtigen Interieur mit Draperie, einem Stuhl und einem mit einem Teppich bedeckten Tisch wiedergegeben. Der Blick ruht in sich gekehrt, Frisur und Kleidung sind ganz dem Biedermeier verpflichtet, wie auch der Schmuck. Zudem hat der Künstler die Spitze an Handschuhen und Tüchern fein ausgeführt, was dem Porträt einen weiteren besonderen Glanz verleiht. Rahmen besch. (1041182) (12)
Josef Karl Stieler,
1781 Mainz - 1858 Munich, attributed
PORTRAIT OF BARONESS ELISABETH VON OEFELE
Oil on canvas.
127 x 100 cm.
With later inscription on the reverse.
In elegant stucco frame.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Karl Stieler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Josef Karl Stieler kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Josef Karl Stieler verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2016 Aus Schlössern und Palais | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Juwelen & Taschen | Bibliothek | Gemälde 19. Jahrhundert | Russische Kunst | Asiatika | Moderne: Die Sammlung Carl Laszlo | Moderne und zeitgenössische Kunst | Moderne: August Hofer | Modernes Glas | Hampel Living