Auktion Hampel Living
1396
Wiener Bronze eines sich anschleichenden Indianers
Gesamthöhe: ca. 16 cm.
Länge: ca. 23,5 cm.
Auf der Flinte gestempelt „Austria“. Unter dem Fuß signiert.
Wien, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Roter Naturstein sowie farbig bemalte, polierte und patinierte Bronze. Naturalistische Wiedergabe eines sich anpirschenden Indianers mit zwei Federn im Haar und Flinte unter dem Arm. Fassung und Patinierung leicht berieben, leichte Alterssp. (10315618) (12)
Bronze sculpture of a Native American sneaking up
Total height: ca. 16 cm.
Length: ca. 23.5 cm.
Stamped “Austria“ on shotgun. Signed on the underside.
Vienna, late-19th century.
Red natural stone and colourfully painted, polished and patinated bronze. Polychromy and patination slightly worn, minor signs of ageing.